«День скворечника»

5 апреля отмечали праздник «День скворечника».
Во 2 младшей группе «Гномики» прошло занятие «Скворечники». Работа доставила радость и удовольствие. Такие занятия помогают сформировать у детей внимательное, заботливое, доброжелательное отношение к живой природе.

Свои скворечники нарисовали и воспитанники  группы «Дружная семейка»
Дети закрепляли навыки правильного закрашивания предмета, закрепили знания геометрических фигур
(прямоугольник, круг). Вот такие домики для скворушек у нас получились!

«Отведай моего яблочка»

🍎 Отведай моего яблочка 🍎

✨Лепка – один из самых увлекательных и интересных видов детского художественного творчества.
Она даёт возможность даже самому маленькому ребёнку ощутить себя мастером и творцом.

Сегодня малыши группы «Лесовичок» слепили своими ручками вот такие красивые яблочки!🍎

«Обед для космонавтов»

Как вы думаете, что необходимо космонавтам в полете? 🪐💫⭐🌍☄☀ Прежде всего, в космосе каждому необходим скафандр.
Потом, кислородный баллон (если вдруг в открытый космос пойдем).
Потом, обязательно нужен тюбик с пищей. А воспитанники группы «Непоседы» приготовили обед для космонавтов. И непосредственно перед полетом провели дегустацию.

«Я вижу землю! Это так красиво!»

В подготовительных группах детского сада  прошел разговор о важном на тему: «Я вижу землю! Это так красиво!» Познакомились с ребятами с фрагментами биографии Ю.А. Гагарина и других героях, которые покорили космос, таких как Валентина Терешкова, Алексей Леонов. Узнали для чего люди летают в космос и почему мечтают там оказаться. Выяснили какие профессии требуются в космической отрасли.

Дети группы «Почемучки» поиграли в игры «Подбери словечко», «Собери космический мусор», выполняли космические задания.

Дети группы «Пчелка» во время беседы рассматривали энциклопедию о космосе, играли в игру «Планеты солнечной системы». В группе оформили тематическую выставку «Космос глазами детей»
Дошкольники группы «Ромашка» с интересом послушали сказку про планету Земля, уточнили, что надо беречь и охранять нашу прекрасную Землю.
Дошкольники группы «Солнышко 2″ посмотрели видеофильм об исследованиях космоса и сделали вывод, что такие исследования помогают понять, как возникла наша Вселенная, а полёты в космос – это результат огромного труда большого коллектива учёных, рабочих, космонавтов.
Особым интерес вызвал у детей фрагмент фильма ,,Вызов», где демонстрировался вид нашей планеты из космоса.
После этого ребята рассмотрели рисунки с изображением космического пространства и планет.

«В гостях у Краеведческого музея»

4 апреля группа «Ромашка» посетила краеведческий музей нашего поселка. Цель данной экскурсии -воспитание любви к родному краю, уважение к нашим предкам, приобщение к культуре родного края.
Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков, узнать интересные истории об отдельных экспонатах музея.
Ребята с удовольствием слушали рассказ экскурсовода, с любопытством рассматривали экспонаты. Они были в восторге от посещения музея. У них осталось много впечатлений от увиденного.
Большое спасибо руководителю музея Демченко Анне Эльчиновне и экскурсоводу Захаровой Юлии Вячеславовне за организацию и проведение путешествия в прошлое.

«Сказочная птица»

Сегодня воспитанники группы «Умка» выполнили аппликацию «Сказочная птица». Ребята усердно работали и были в восторге от полученного результата! У них получилась целая стая сказочных птиц!

«Учимся правильно чистить зубы»

С целью профилактики кариеса у детей дошкольного возраста в средней группе «Сказка» медсестрой Кавлюк К.В. был проведен мастер-класс «Учимся правильно чистить зубы», где дети рассматривали иллюстрации, внимательно слушали и выполняли практические задания каждый своей личной щеткой. Дети усвоили алгоритм и технику чистки зубов.

«Чудо из чудес — Благовещение с небес»

Сегодня в старшей группе «Солнышко» с целью воспитания интереса к народным традициям и обычаям прошла беседа «Чудо из чудес — благовещение с небес». Ребята познакомились с христианским праздником — Благовещение. Они узнали, как издавна на Руси отмечали этот день.
Благовещение — это встреча весны. И люди, и звери, и растения, и птицы радуются этому празднику. В этот день даже солнце играет! Этот день, когда Ангел принёс благую весть Деве Марии о том, что она родит Младенца Христа! Само слово «благовещение» означает — добрая радость, весть. В этот день на Руси всегда выпускали птиц на волю, вели мирные беседы о посевах, об урожае, пели «заклички», играли в игры. Дети выучили заклички о весне, о солнышке, о жаворонке.
«Весна, весна приди!
Три угодья принеси.
Первое угодье — в лугах половодье!
Другое угодье — солнце на подворье!
Третье угодье — зелёное раздолье!»

«День детской книги»

2 апреля в России отмечается День детской книги . Отмечается он ежегодно в день рождения детского писателя — сказочника Ганса Христиана Андерсена . Не оставили без внимания эту дату и педагоги группы «Рябинушка» . Они оформили выставку детских книг , познакомили детей с произведениями Г. Х. Андерсена , С. В . Михалкова , А. Л . Барто , К.И. Чуковского .
Книжка — это не игрушка ,
Это — лучшая подружка !
Береги её , малышка :
Обо всём расскажет
книжка !

«С солнцем к нам пришла весна»

Ожила вокруг природа
Пробудилась ото сна
С голубого небосвода
С солнцем к нам пришла весна!
Сегодня дети второй младшей группы «Гномики» на занятии по познавательному развитию обобщили представления о весне, весенних признаках и природных явлениях, поиграли в дидактическую игру «Что бывает весной «и нарисовали солнце для куклы.