Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность                                                     образовательного процесса

Образовательная деятельность ведётся на правах оперативного управления –
корпус №1: 393310 Тамбовская обл., р.п.Инжавино, ул.Советская, д.38
Здание корпуса типовое двухэтажное, введено в эксплуатацию в 1982 году. Общая площадь 1384 кв.м., в том числе жилая площадь 753,7 кв.м. В корпусе функционируют 6 групп.
Свидетельство о государственной регистрации права № 68-АБ 410967 от11.03.2012г.
Свидетельство о государственной регистрации права на землю за образовательным учреждением № 68-АБ 468190 от 23.05.2012г..
корпус №2: 393310 Тамбовская обл., р.п.Инжавино, ул.Советская, д.79А
Здание корпуса типовое двухэтажное, введено в эксплуатацию в 1973 году. Общая площадь 1214,5 кв.м., в том числе жилая площадь 756,7 кв.м. В корпусе функционируют 6 групп.
Свидетельство о государственной регистрации права № 68-АБ 410968 от28.03.2012г.
Свидетельство о государственной регистрации права на землю за образовательным учреждением № 68-АБ 428860 от 13.06.2012г.
Состояние материально — технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.
В ДОУ имеются:
Музей «Русская изба» (в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)
Логопедический кабинет
Музыкально-физкультурный зал  (в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)
Медицинский блок  (в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)
Пищеблок
Прачечная
Методический кабинет
Групповые помещения  (в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)
Материально-техническая база

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
(в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

Необходимым условием гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды детей дошкольного возраста является рациональное питание. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.
Основным принципом организации питания дошкольников в детском саду служит максимальное разнообразие пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов — мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить малышей всеми необходимыми им пищевыми веществами.
При составлении рациона питания в детском саду учитывается суточный расход энергии у ребенка: 1-3 года — 1540 ккал; 4-6 лет — 1970 ккал; 7 лет — до 2000 ккал. Учитываются и факторы, определяющие соответствие питания принципам здорового образа жизни и гигиены питания:
— состав продуктов питания;
— качество и количество;
— режим и организация.
В детском саду большое внимание уделяется контролю за питанием детей. В него включены практически все специалисты.
10-дневное меню
В детском саду обеспечены условия безопасности жизни и деятельности участников образовательного процесса. В здании детского сада установлена тревожная кнопка. Имеется паспорт безопасности детского сада, паспорт антитеррористической и противодиверсионной защищенности, установлено видеонаблюдение и  пожарная сигнализация; соблюдаются правила пожарной безопасности, проводится большая работа с коллективом дошкольного учреждения по охране труда. Проводятся учебно-практические занятия совместно с детьми и персоналом дошкольного учреждения по эвакуации детей по сигналу «Пожар» два раза в год.
Комплекс профилактической и оздоровительной работы

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ОБУЧАЮЩИХСЯ
Доступ обучающихся,  в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам в МБДОУ «Инжавинский детский сад «Березка» отсутствует.

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ
 Региональная информационно-аналитическая система Администрации Тамбовской области (http://rias.tmbreg.ru/);
Сoпровождение информационных баз данных осуществляется на договорной основе. В детском саду имеется разнообразной цифровое и копировальное оборудование: компьютер — 1 шт, ноутбук – 5 шт., мультимедийный проектор — 3 шт, МФУ — 3 шт.
Доступ обучающихся,  в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам в МБДОУ «Инжавинский детский сад «Березка» отсутствует.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Использование услуг и продуктов зарубежных Интернет-Компаний
В соответствии с приказом управления образования и науки области от 06.04.2015 №991 «Об исключении использования услуг и продуктов зарубежных Интернет-компаний» МБДОУ «Инжавинский детский сад «Березка» не использует услуги и продукты зарубежных Интернет-компаний на сайте.